2010年08月17日

【結果】第3回栃木CS(8/15)

8/15(日)「第3回栃木チャンピオンシップ」
会場:宇都宮市中央生涯学習センター(栃木県宇都宮市)
主催:ピヨさん
出場者:98名
形式:予選スイスドロー4回戦+決勝トーナメント4回戦

<優勝>
ライコーさん【インフェルニティ】
<準優勝>
アリスさん【旋風BF】
<3位>
光さん【猫剣闘獣】
<4位>
クワワコさん【旋風BF】
<ベスト8>
ケンさん【カエル帝】
ブリザードさん【カエル帝】
小毬さん【植物猫】
TOYOさん【魔轟神】

ピヨさんのブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 19:27 | Comment(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月16日

【結果】2010年度世界大会決勝

8/14-15「Yu-Gi-Oh! World Championship 2010」2日目:決勝
会場:Long Beach Convention Center(カリフォルニア州ロングビーチ)
形式:トーナメント3回戦
出場者:8名

決勝戦レポート
翻訳:帝(『TCS運営委員会』大会記録担当)
校正:Ford(『Duel Entrance』管理人)

<世界チャンプ>
Galileo De Obaldia(パナマ)【カエル1キル】
<準優勝>
Vincent Paglia(アメリカ)【BF】
<3位>
みのりん(日本)【神光の宣告者】
<4位>
Tae Woo Kim(韓国)【BF】
<ベスト8>
A1(日本)【カエル帝】
She Wei Hao(台湾)【カエル帝】
Stefano Sluis(オランダ)【インフェルニティ】
Aaron Noel(カナダ)【BF】

アメリカのコナミ公式ブログから引用し、編集・簡易翻訳しました。

8/15(現地時間)、世界大会決勝が開催され、パナマのGalileo De Obaldiaさんが2010年度の世界チャンプの座を獲得しました。
日本代表からは、A1さんがベスト8・みのりんさんが3位という結果を納められました。
【対戦カード表】
posted by Ford at 04:50 | Comment(0) | 世界大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月15日

【結果】2010年度世界大会予選

8/14-15「Yu-Gi-Oh! World Championship 2010」1日目:予選
会場:Long Beach Convention Center(カリフォルニア州ロングビーチ)
形式:スイスドロー5回戦
出場者:25名

勝利=3 points、引き分け=1 points、敗北=0 points
points上位8名が翌日の決勝トーナメントに進出

------------------------------
<決勝進出>
1.みのりん(日本)【神光の宣告者】(13 points)
2.A1(日本)【カエル帝】(13 points)
3.Aaron Noel(カナダ)【BF】(12 points)
4.She Wei Hao(台湾)【カエル帝】(12 points)
5.Galileo De Obaldia(パナマ)【カエル1キル】(12 points)
6.Vincent Paglia(アメリカ)【BF】(9 points)
7.Tae Woo Kim(韓国)【BF】(9 points)
8.Stefano Sluis(オランダ)【インフェルニティ】(9 points)

<予選敗退>
9.ゆーま(日本)【BF】(9 points)
10.Stefano Memoli(イタリア)【インフェルニティ】(9 points)
11.Chris Arantes(アメリカ)【BF】(9 points)
12.Rodrigo Togores(スペイン)【カエル1キル】(9 points)
13.Tan Sung Lee(マレーシア)【スーペルヴィス植物】(9 points)
14.Thanin Siripojanakul(タイ)【BF】(6 points)
15.Sean Montague(アメリカ)【剣闘獣】(6 points)
16.Benjamin Tan Hong Hwee(シンガポール)【BF】(6 points)
17.Luk Chi Hang(香港)【クイックダンディ】(6 points)
18.Juan Pablo Vera(アルゼンチン)【カエル1キル】(6 points)
19.Daniel LaMartina(アメリカ)【剣闘獣】(6 points)
20.Jeremy Chua(シンガポール)【マシンガジェ】(6 points)
21.レオパルド(日本)【カエル帝】(4 points)
22.Sebastian Gonzalez(ベルギー)【BF】(4 points)
23.Alivin Lim(フィリピン)【マシンガジェ】(3 points)
24.Ewan O’Keefe(オーストラリア)【剣闘獣】(3 points)
25.Kevin Lau(ニュージーランド)【剣闘獣】(3 points)

アメリカのコナミ公式ブログから引用し、編集・簡易翻訳しました。

8/14(現地時間)、2010年度世界大会の予選が開催されました。参加者の皆様、お疲れ様でした。
日本代表4名からは、A1さん・みのりんさんが見事トップ通過しました。決勝トーナメントでの活躍をお祈りしています。
【対戦カード表】
posted by Ford at 07:01 | Comment(0) | 世界大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月11日

【結果】第4回神奈川CS(8/8)

8/8(日)「第4回神奈川チャンピオンシップ」
主催:チーム神奈川
地域:神奈川県横浜市
参加者:119名
形式:予選スイスドロー7回戦+決勝トーナメント3回戦

<優勝>
チャリオットさん【カエル帝】
<準優勝>
三爪痕さん【カエル帝】
<3位>
ピースケさん【ナチュルバンブー】
<4位>
hiroyaさん【デブリ猫】
<ベスト8>
窈さん【儀式天使】
スナイプハンターさん【インフェルニティ】
ASHERさん【旋風BF】
ヒラメキさん【旋風BF】

ふにふにさんのブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 07:57 | Comment(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年08月10日

【結果】長野CS松本大会(8/7)

8/7(土)「長野チャンピオンシップ松本大会」
主催:トマトさん
会場:長野県松本勤労者福祉センター(長野県松本市)
参加人数:146名
形式:トーナメント8回戦
サブイベント:特別制限でのガンスリンガー

<優勝>
MOSUTOさん【カエル帝】
<準優勝>
ネイトさん【カエル帝】
<3位>
ヨッシーさん【インフェルニティ】

長野遊戯王大会更新情報から引用、及びトマトさんから情報提供を頂きました。
posted by Ford at 16:03 | Comment(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする