2011年02月28日

【結果】第5回神奈川CS(2/27)

2/27(日)「第5回神奈川チャンピオンシップ」
地域:神奈川県横浜市
主催:チーム神奈川
形式:3月からの新制限適用(新ルールは適用せず)/予選スイスドロー7回戦+決勝トーナメント3回戦
サブイベント:8人毎に編成のトーナメント
参加人数:115名

○上位者インタビュー(記者:momoさん)
優勝:チャリオットさん
準優勝:Fordさん
3位:NA★NAさん
4位:Lacusさん
ベスト8:アーサーさん,マリンさん
ベスト8:ひふみさん,SxHxTxRさん

<優勝>
チャリオットさん【墓守】
<準優勝>
Fordさん【ドラグニティ】
<3位>
NA★NAさん【墓地BF】
<4位>
Lacusさん【旋風BF】
<ベスト8>
アーサーさん【六武衆】
マリンさん【六武衆】
ひふみさん【墓守】
SxHxTxRさん【ファルコンドラグニティ】

ふにふにさんのブログより引用・リンクさせて頂きました。
3/20には、本大会のスタッフが多数運営に関わる「東海チャンピオンシップ2011春季大会」が開催されます。
詳細は上記ページにて、大会史解説や昨年の大会風景は当ブログの「文献集」にてご確認下さい。
posted by Ford at 20:03 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】すまいる杯(2/27)

2/27(日)「すまいる杯 個人戦」
地域:福岡県久留米市
主催:すまいるインター店
形式:予選ブロック制スイスドロー3回戦+決勝トーナメント5回戦/3月からの新制限適用
参加人数:50名

<優勝>
Naokiさん【墓地BF】
<準優勝>
アルトさん【墓地BF】
<3位>
DoLL-MasTerさん【墓地BF】

棘さんのブログより引用・リンクさせて頂きました。
引用元の規約により、本大会の掲載情報については無断での転載をお控え下さい。
posted by Ford at 16:40 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第二回鷹の目杯(2/26)

◆2/26(土)「第二回鷹の目杯」
地域:東京都清瀬市
主催:鷹の目団/鷹の目ニュース
形式:3月からの新制限・新ルール適用/3人1組のチーム戦(当日に抽選で編成)/予選スイスドロー3回戦+決勝トーナメント3回戦
サブイベント:ガンスリンガー/エキシビジョンマッチ
参加チーム数:12組

○対戦動画
決勝:へーたさん【六武衆】 vs サハラ☆マギカさん【HEROビート】
1戦目/2戦目

<優勝>
kira☆マギカさん【墓地BF】
へーたさん【六武衆】
マンガ☆マギカさん【HEROビート】
<準優勝>
チャリオットさん【墓守】
サハラ☆マギカさん【HEROビート】
コムコムさん【デブリライロ】
<3位>
のっちさん【インフェルニティ】
studyさん【代行儀式天使】
うどんさん【カエル帝】

「鷹の目団秘密基地」より引用・リンクさせて頂きました。
posted by Ford at 16:17 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【告知】3月の大会情報

明日から新制限、19日から新ルール+選考会予選開始…と、変化が連続する月。
特に選考会予選の影響は大きく、3月以降はしばらく非公認大会が開催されない地域も多いかと思います。CSラッシュの一区切りとして、お近くの大会に参加してみては如何でしょうか。
また、大阪CS・康雄CSは、登録が本日締切となっています。ご注意下さい。

--------

◆3/5(土)「第10回ISDチャンピオンシップ」
地域:東京都足立区
主催:Team ISD
備考:3人1組のチーム戦・3/19からの新ルール適用
(登録:受付中・先着のち抽選)

◆3/20(日)「東海チャンピオンシップ2011」
地域:静岡県静岡市
主催:東海組
(登録:3/13まで・抽選)

◆3/20(日)「第一回大阪CS」
地域:大阪府東大阪市
主催:雀荘「ぺき屋」関西支部
(登録:2/28まで・抽選)

◆3/20(日)「はねまん大会2011-HANEMAN CHAMPIONSHIP 2011-」
地域:山形県天童市
主催:合同会社はねまん
備考:Storm of Ragnarokまでの日本未発売カード使用可
(登録:3/13まで・抽選)

◆3/21(月)「最初で最後の康雄CS」
地域:北海道札幌市
主催:バイヤーさん
備考:メイン・サイド・エクストラデッキのいずれかにアジア版カードを最低1枚投入必須/Storm of Ragnarokまでの日本未発売カード使用可/《ヴィクトリー・ドラゴン》を除くマッチキルモンスターを1枚のみ使用可
(登録:2/28まで・先着)

◆3/21(月)「第11回神戸CS杯」
地域:兵庫県神戸市
主催:オムサットさん
備考:3人1組のチーム戦
(登録:終了)

◆3/27(日)「福岡ワンコイン杯1」
地域:福岡県宗像市
主催:黒鳥さん
(登録:3/1まで、「福岡ワンコイン杯」でmixi内検索・メッセージにて登録受付)

--------

◆3/6(日)「熊本ランキング戦」
地域:熊本県熊本市
主催:くましょーさんバチョンさん
備考:3人1組のチーム戦
(参加登録:当日受付)

◆3/6・13・20(日)すまいる杯
地域:福岡県久留米市
主催:すまいる インター店
備考:20日は3人1組のチーム戦
(参加登録:当日受付)

◆3/13・27(日)GUC杯
地域:群馬県高崎市
主催:PTさん
備考:27日は3人1組のチーム戦
(登録:店舗にて事前予約)
posted by Ford at 16:02 | TrackBack(0) | 宣伝・告知 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】GUC杯(2/13・27)

2/13(日)「第11回GUC杯」
地域:群馬県高崎市
主催:PTさん
形式:予選1回戦+トーナメント5回戦
参加人数:39名

<優勝>
とまりさん【カラクリ】
<準優勝>
ゴミドーリさん【デブリダンディ】
<3位>
スクピーさん【スクラップ】
<4位>
もこなさん【代行天使】

○デッキ分布
6名【旋風BF】【デブリダンディ】
4名【六武衆】
3名【ドラグニティ】
1名【代行天使】【剣闘獣】【次元ビート】【TG】【シーラカンス】【墓守】【ライトロード】【ドラゴン】【カラクリ】【スクラップ】【墓地BF】【スキドレ植物】【サイキック】【メタビート】

--------

2/27(日)「第4回GUC杯団体戦」
形式:3人1組のチーム戦/予選1回戦+トーナメント4回戦
参加チーム数:20組

<優勝>
(チーム名記載なし)
なまちゃさん【六武衆】
レイ・ハルバードさん【ドラグニティ】
ニンジンさん【スクラップ】
<準優勝>
ふめつギャラクシー
タッキーさん【サイキック】
カインズさん【六武衆】
とまりさん【カラクリ】

○デッキ分布
6名【六武衆】【旋風BF】
4名【光デュアル】
3名【サイキック】【デブリダンディ】【次元系(斬・帝など)】
2名【カラクリ】【墓地BF】【ドラグニティ】【ディフォーマー】
1名【スクラップ】【アンデ】【パーミッション】【フォーチュンレディ】【HERO】【インフェルニティ】【ジャンク】【機皇】【バーン】【剣闘獣】【TG】【代行天使】

PTさんのブログより引用・リンクさせて頂きました。
3月は、13日(個人戦)・27日(チーム戦)に開催されます。大会詳細はPTさんのブログでご確認下さい。
posted by Ford at 15:42 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする