2011年04月27日

【結果】GUC杯(4/10・24)

4/10(日)「第13回GUC杯」
地域:群馬県高崎市
主催:PTさん
形式:予選1回戦+トーナメント5回戦
参加人数:41名

<優勝>
ゴミドーリさん/【ジャンクドッペル】
<準優勝>
αさん/【ワーム】
<3位>
よっちゃyさん/【墓守】

○デッキ分布
5名【ジャンクドッペル】
3名【デブリHERO】【墓地BF】
2名【墓守】【代行天使】【剣闘獣】
1名【HERO】【ナチュル】クイックドッペル】【ハイビート】【ワーム】【シーラカンス】【ドラグニティ】【ガジェット】【六武衆】【代行儀式天使】【旋風BF】【インフェルニティ】【TGアンデ】【カラクリ】

--------

4/24(日)「第6回GUC杯団体戦」
形式:3人1組のチーム戦/予選1回戦+トーナメント4回戦
参加者数:60名(20組)

<優勝>
バーバリアン連合
A:バーバリアン1号さん/【ナチュル】/3(勝)-1(敗)
B:バーバリアン3号さん/【六武ライロ】/4-0
C:タッキーさん/【デブリヒーロー】/4-0

<準優勝>
カタストル
A:なまちゃさん/【剣闘獣】/5-0
B:レイ・ハルバードさん/【ドラグニティ】/3-2
C:にんじんさん/【ジャンクドッペル】/2-3

<3位>
両手にハナリン
A:華琳さん/【ヒーロービート】/4-1
B:ネコスキーさん/【スキドレ植物】/4-1
C:カザネさん/【ジャンクドッペル】/4-1

○デッキ分布
6名【ジャンクドッペル】【六武衆】
4名【マシンガジェ】
3名【デブリHERO】【旋風BF】【墓守】
2名【剣闘獣】【墓地BF】【ドラグニティ】【スクラップ】【クイックドッペル】
1名【代行天使】【パーミッション】【代行儀式天使】【ライトロード】【シーラカンス】【インフェルニティ】【光デュアル】【スキドレHERO】【ナチュル】【植物HERO】【ワーム】【植物アンデ】【スキドレ植物】

PTさんのブログより引用・リンクさせて頂きました。
5月の開催情報は、上記ブログでご確認下さい。
posted by Ford at 23:15 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年04月26日

【結果】若院カップin岡山 SPRING(4/23)

4/23(土)「若院カップin岡山 SPRING」
地域:岡山県岡山市
主催:カードショップ若院
形式:トーナメント7回戦
参加者数:116名

大会宣伝記事

○対戦動画(YouTube)
決勝戦「ともちかさん/【フレムベルTG】 vs 猫助さん/【カエルシンクロ】
1戦目/2戦目/3戦目

(デッキレシピは全て同一ページです)
<優勝>
ともちかさん/【フレムベルTG】
<準優勝>
猫助さん/【カエルシンクロ】
<3位>
どれみ@推しメンはでおちさん/【代行天使】
<4位>
坊っちゃんさん/【荒行六武衆】
<ベスト8>
キリコガさん/【六武衆】
コクランさん/【ライトロード】
フェイトさん/【クイックドッペル】
三沢さん/【墓地BF】

「カードショップ若院」さんより情報提供、および「店長日記」よりリンクさせて頂きました。
posted by Ford at 00:11 | TrackBack(1) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年04月25日

【告知】5月の大会情報

4/29より始まる選考会予選期間。1ヶ月間で最低15戦と、少々ながら厳しい基準となりました。
公認イベント自粛解除に呼応するかのように、GWには多数の非公認大会が開催予定です。昨月に引き続いてのチャリティーイベントも散見されます。
中でも一番の見所は、非公認全国大会「レジェンドチャンピオンシップ」。
自分もスタッフとしてお手伝いさせて頂いております。参加される皆様、会場でお会いしましょう!

--------

◆5/1(日)「第1回Ggreen茨城杯」
地域:栃木県宇都宮市
主催:Greenグループ茨城支部
備考:ヴァイスシュヴァルツの大会を併催
(登録:4/30まで・抽選)

◆5/1(日)「第7回浜松チャンピオンシップ」
地域:静岡県浜松市
主催:すまいるキング ザザシティ店
(登録:終了)

◆5/4(水)「レジェンドチャンピオンシップ」
地域:埼玉県さいたま市
主催:舞人さん
参加条件:指定された公認・非公認イベントの入賞者
(登録:4/27まで・先着)

◆5/4(水)「長野チャリティカップ」
地域:長野県長野市
主催:トマトさん
備考:3人1組のチーム戦
(登録:当日受付)

◆5/5(木)「第12回神戸CS杯」
地域:兵庫県神戸市
主催:オムサットさん
備考:3人1組のチーム戦
(登録:終了)

◆5/5(木)「第3回BIGMAGICチャンピオンシップ」
地域:大阪府大阪市
主催:漆黒さん
(登録:4/26の16:00まで・抽選)

◆5/7(土)「第二回瀬戸内海CS」
地域:香川県高松市
主催:team かっぷ・おぶ・え〜す
備考:3人1組のチーム戦
(登録:4/28の23:59まで・先着)

◆5/8(日)「第2回黒い羽CS」
地域:東京都千代田区
主催:黒い羽委員会
備考:予選は当日抽選のペア形式で行う
(登録:5/5の21:00まで・抽選)

◇5/21(土)「Vジャンプ 7月号」
付属:「V JUMP EDITION 5」応募用紙

◆5/22(日)「第6回神奈川チャンピオンシップ」
地域:神奈川県横浜市
主催:チーム神奈川
(登録:5/14まで・抽選)
posted by Ford at 20:40 | TrackBack(0) | 宣伝・告知 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年04月19日

【結果】すまいるチーム戦(4/17)

4/17「すまいるチーム戦」
地域:福岡県久留米市
主催:トレカ専門店SMILE
形式:3人1組のチーム戦/予選ブロック制総当り3回戦+決勝トーナメント
参加者数:108名(36チーム)

<優勝>
シーユーアゲイン
先鋒:Naokiさん/【墓地BF】/7-0
中堅:アルトさん/【墓地BF】 /7-0
大将:DoLL-MasTerさん/【墓地BF】/3-4

<準優勝>
誕プレ募集中
先鋒:じゅんすさん/【カラクリマシンガジェ】/3-4
中堅:スタースクリームさん/【クイックドッペル】/6-1
大将:紀柳さん/【クイックドッペル】/7-0

<3位>
全スト選考会
先鋒:くましょーさん/【カエルシンクロ】/7-0
中堅:棘さん/【クイックドッペル】/6-1
大将:レオパルドさん/【ヒーロービート】/5-2

<4位>
ブレンディスティック
先鋒:ブラストさん/【墓地BF】/3-4
中堅:AQNさん/【マシンガジェ】/5-2
大将:先生さん/【ドラグニティ】/4-3

棘さんから情報提供して頂きました。
引用元の規約により、本大会の掲載情報については無断での転載をお控え下さい。
次回以降の大会予定は、トレカ専門店SMILEのブログでご確認下さい。
posted by Ford at 23:16 | TrackBack(1) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年04月17日

【結果】第1回広島CS(4/16)

4/16(土)「第1回広島CS」
地域:広島県呉市
主催:桜野十代さん
形式:予選スイスドロー4回戦+決勝トーナメント3回戦/同日発売の「GENERATION FORCE」使用不可
参加者数:55名

<優勝>
ハトさん/【スキドレ墓守】
<準優勝>
イノヒロさん/【墓地BF】
<3位>
シルフさん/【スキドレ墓守】
<4位>
ホリピーさん/【ジャンクドッペル】
<ベスト8>
マジックブックさん/【代行天使】
feathさん/【ドラグニティ】
イケガミさん/【墓守】
大人熊さん/【墓地BF】

○デッキ分布
6名【墓地BF】
5名【墓守】
4名【クイックジャンド】
3名【六武衆】【ジャンド】【光デュアル】
2名【アンデ帝】【旋風BF】
1名【代行天使】【カラクリマシン植物】【剣闘獣】【萌えビート】【光ハイビ】【ジャンク魔轟】【ダンクジャンクドッペル】【パーミ墓地BF】【メタ墓守】【ジャンク・シンクロン】【N(ネオスペーシアン)】【鳥剣闘獣】
10名【その他】

広島CS公式ブログ、および桜野十代さんのブログより引用させて頂きました。
後日、ベスト8までのレシピも公開予定です。
posted by Ford at 23:48 | TrackBack(1) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする