2011年05月31日

【結果】第4回BURST杯(5/28)

5/28(土)「第4回BURST杯」
主催:Vグレイモンさん
形式:4ブロック制トーナメント/「デュエルオンライン」上の大会
参加者数:62名

<優勝>
CBL432さん/【スキドレギアバレー】
<準優勝>
ニノさん/【六武衆】
<3位>
シャルさん/【六武衆】
<4位>
ステルス刹那さん/【デブリジャンド】
<ベスト8>
うぃんぐさん/【墓地BF】
No.42 絶望神アビスさん/【墓守】
もげぞうさん/【カラクリ】
アイスティー(ミッキー)さん/【六武衆】

Vグレイモンさんのブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 00:04 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年05月27日

【告知】6月の大会情報

選考会予選が一段落して、再び非公認大会が盛んになる6月。
既に各所で話題となっている通り、環境に影響を及ぼしそうなカードが複数リリースされます。新たなデッキの登場も期待される所ではないでしょうか。
また、次回より当ブログでも結果を掲載するDO大会「BURST杯」(5/29)の受付締切が本日23時までとなっています。
新カードを一歩早く使えるDOでのイベント。こちらも奮ってご参加下さい。

--------

◇6/3(金)「遊☆戯☆王GX 9巻」
付属:《E・HERO エスクリダオ》
「遊☆戯☆王ZEXAL 1巻」
付属:《カチコチドラゴン》

◆6/4(土)「第5回四国チャンピオンシップ」
地域:高知県高知市
主催:アライグマさん
(登録:当日受付、県外参加者の予約枠あり)

◆6/4(土)「九州チャンピオンシップ」
地域:福岡県博多市
主催:ぱーまん28號さん
(登録:5/29の09:55まで・抽選/レジェンドCS上位16名の抽選免除)

◆6/5(日)「第1回横浜杯」
地域:神奈川県横浜市
主催:横浜杯運営委員会
(登録:5/31まで・抽選)

★6/7(火)「第1回横浜杯 総括放送」(ニコ生)
司会:ハスカールさん/ゲスト:MOSUTOさん
時間:20:00-21:00

◆6/12(日)「第二回原宿CS」
地域:東京都渋谷区
主催:ポカリさん
備考:5人1組のチーム戦
(登録:終了)

◇6/18(土)「STRUCTURE DECK -デビルズ・ゲート-」

◆6/18(土)「第2回レオパルドチャンピオンシップ」
地域:佐賀県白石町
主催:レオパルドさん
(登録:受付中)

◆6/25(土)「第二回岡山天下一武道会」
地域:岡山県岡山市
主催:ファンタさん、Kやんさん、紅さん
(登録:終了/レジェンドCS上位16名の参加費免除)

◆6/26(日)「第5回札幌チャンピオンシップ」
地域:北海道札幌市
主催:syeluさん
備考:3人1組のチーム戦
(登録:6/4まで・抽選/道外からの優先予約枠あり/レジェンドCS上位8名の参加費免除)
posted by Ford at 01:31 | TrackBack(0) | 宣伝・告知 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年05月24日

【結果】熊本ランキング チーム戦(5/1)

5/1(日)「熊本ランキング チーム戦」
地域:熊本県熊本市
主催:熊本ランキング
形式:3人1組のチーム戦/スイスドロー4回戦
参加者数:78名(26チーム)

<優勝>
チーム:だまれ!キムチ
先鋒:サレンダーさん/【クイックジャンド】
中堅:GYANさん/【クイックジャンド】
大将:Tさん/【ドラグニティ】

<準優勝>
チーム:兎に角
先鋒:バチョンさん/【ライトロード】
中堅:JIOさん/【スキドレヒロビ】
大将:ハルヱさん/【墓地BF】

「熊本ランキング」およびバチョンさんのブログより引用・リンクさせて頂きました。次回は6/5(日)に開催予定です。
また、現在「熊本ランキング」にて、地域プレイヤー紹介企画『連鎖決闘者』が行われています。
詳細は上記ブログにてご確認下さい。
posted by Ford at 01:05 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年05月23日

【結果】第6回神奈川CS(5/22)※インタビュー更新

5/22(日)「第6回神奈川チャンピオンシップ」
地域:神奈川県横浜市
主催:チーム神奈川
形式:予選スイスドロー7回戦+決勝トーナメント3回戦/予選ではエキストラターンなし
参加者数:114名

<優勝>
クロ助さん/【ディーヴァアンデ】/インタビュー
<準優勝>
hiroyaさん/【墓地BF】/インタビュー
<3位>
けんさん/【カラクリ】/インタビュー
<4位>
Karinさん/【スキドレ墓守】/インタビュー
<ベスト8>
ヴァトーさん/【デブリジャンド】/インタビュー
トビさん/【デブリジャンド】/インタビュー
チャリオットさん/【六武衆】/インタビュー
ジェネクスさん/【墓守】/インタビュー

デッキ分布
20名【六武衆】
18名【ジャンクドッペル】(デブリ型10,調律型7,その他1)
12名【天使】(代行者天使8,儀式天使4)/【BF】(墓地BF7,旋風BF4,ファルコンBF1)
11名【ヒーロー】(光デュアル5,スキドレヒーロー3,デブリヒーロー2,スキドレ光デュアル1)
7名【墓守】【剣闘獣】
5名【ドラグニティ】
4名【ガジェット】(罠ガジェ3 マシンナーズガジェ1)
3名【ワーム】【カラクリ】(カラクリ2,カラクリマシンナーズ1)
2名【デブリダンディ】【ライトロード】【植物】(スキドレ植物1,装備植物1)
1名【シンクロアンデ】【リチュア】【メタビート】【リクル帝】【ガエル】【スキドレ墓守sin】

ふにふにさんのブログより大会結果、にーさんのブログよりインタビューを引用させて頂きました。
posted by Ford at 20:42 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年05月19日

【結果】すまいるチーム戦(5/15)

5/15「すまいるチーム戦」
地域:福岡県久留米市
主催:トレカ専門店SMILE
予選ブロック総当たり+決勝トーナメント4回戦
参加者数:96名(32チーム)

<優勝>
じゅんす
先鋒:じゅんす1(じゅんす)さん/【カラクリマシンナーズ】/5-1-1
中堅:じゅんす2(嗣永ぷろ)さん/【墓地BF】/5-1-1
大将:じゅんす3(紀柳)さん/【クイックジャンド】/5-1-1

<準優勝>
LCS(レオパルドチャンピオンシップ)
先鋒:鶸さん/【荒行六武衆】/結果不明
中堅:PAD長さん/【代行天使】/3-1-1
大将:レオパルドさん/【マシンガジェ】/5-2

棘さんから情報提供して頂きました。
引用元の規約により、本大会の掲載情報については無断での転載をお控え下さい。
次回以降の大会予定は、トレカ専門店SMILEのブログでご確認下さい。
posted by Ford at 03:02 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする