2011年09月22日

【結果】近畿CSフラワーカップ(9/19)

9/19(月)「近畿CS フラワーカップ(100cc)」
地域:大阪府東大阪市
主催:近畿CS運営委員会
形式:予選スイスドロー5回戦+決勝スイスドロー5回戦
参加者数:171名

(レシピは全て同一ページです)
<優勝>
クレインさん/【カオスTG代行天使】
<準優勝>
meramiさん/【代行天使】
<3位>
クロムさん/【スクラップ】
<4位>
ぐっさんさん/【ディーヴァ墓守】

○デッキ分布
・予選
33名:TG代行天使
15名:暗黒界
14名:代行天使
12名:ラギア系統,旋風BF
11名:デブリ系統
9名:ガジェット系統
8名:墓地BF
7名:インフェル二ティ,X-セイバー
6名:ライトロード,カラクリ系統,ヒーロー系統
4名:六武衆,ドラグ二ティ,剣闘獣
3名:スクラップ
2名:カエル帝,墓守,カオス系統
1名:ラヴァル,魔轟神,メタビート,スキドレギアバレー
・決勝トーナメント
7名:TG代行天使
5名:代行天使
4名:ガジェット系統
3名:ラギア系統
2名:剣闘獣
1名:ライトロード,カラクリ系統,アンデット,旋風BF,X-セイバー,ドラグニティ,暗黒界,六武衆,スクラップ,墓守,カオス系統

ナイフさんのブログより引用させて頂きました。
また、10/10(月)には「近畿CSスターカップ」が開催されます。
12/11(日)に開催予定の近畿CS本選に続く大会となっております。(詳細)こちらも奮ってご参加下さい。
posted by Ford at 12:04 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第1回新宿CS(9/19)

9/19(月)「第1回新宿CS」
地域:東京都新宿区
主催:テンペストさん
形式:予選スイスドロー3回戦+決勝トーナメント3回戦
定員:54名

<優勝>
ピロさん/【TG代償ガジェ】
<準優勝>
ゼルフさん/【次元ジュラビット】
<3位>
コダックさん/【カラクリ】
<4位>
フラウさん/【TG代行天使】

「新宿CSホームページ」より引用させて頂きました。
第2回大会は11/3(木)に開催予定です。詳細は上記ページの更新をお待ち下さい。
posted by Ford at 11:47 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年09月20日

【結果】黒の夢杯(9/19)※9/22動画追加

9/19(月)「黒の夢杯」
地域:福岡県宗像市
主催:黒鳥さん
形式:予選スイスドロー3回戦+決勝トーナメント4回戦
参加者数:63名

<優勝>
ジブリールさん/【暗黒界】
<準優勝>
hyendさん/【リチュア】
<3位>
アルトさん/【ドラグニティ】
<4位>
サクさん/【クイックジャンド】

○対戦動画(ニコニコ動画)
決勝:ジブリールさん/【暗黒界】 vs hyendさん/【リチュア】
1本目/2本目/3本目

黒鳥さんのブログから引用させて頂きました。

9/22 1:30 対戦動画追加
posted by Ford at 23:42 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第五回鷹の目杯(9/19)※10/1レシピ等更新

9/19(月)「第五回鷹の目杯」
地域:宮城県仙台市
主催:鷹の目団/鷹の目ニュース
形式:予選2ブロック制スイスドロー4回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:74名

<優勝>
じょかにゃあさん/【ジュラビット】
<準優勝>
ラプターさん/【墓地BF】
<3位>
飛鳥さん/【旋風BF】
<4位>
reckさん/【代行天使】
<ベスト8>
かりんさん/【暗黒界】
きっころさん/【TG】
numaさん/【TG植物】
六岡一輝さん/【ジャンクドッペル】

○対戦動画(YouTube)
予選四回戦:ハハハシさん【墓守】 vs ばじる汁さん【ライトロード】
1本目/2本目
準決勝:飛鳥さん【旋風BF】 vs ラプターさん【墓地BF】
1本目/2本目/3本目
決勝:じょかにゃあさん【ジュラビット】 vs ラプターさん【墓地BF】
1本目/2本目
エキシビジョンマッチ:いづみさん【インフェルニティ】 vs ラプターさん【墓地BF】
1本目/2本目/3本目

○デッキ分布
・予選
11名【暗黒界】【代行天使】
7名【ジャンクドッペル系】
5名【ライトロード】【墓地BF】【旋風BF】
3名【剣闘獣】
2名【Xセイバー】【TG植物】【インフェルニティ】【魔轟神】【TG】【ジュラビット】
15名:その他
・決勝
1名【暗黒界】【代行天使】【旋風BF】【墓地BF】【ジャンクドッペル】【TG植物】【ジュラビット】【TG】

「鷹の目団秘密基地」より引用させて頂きました。
9/23(金)には福島県で「第六回鷹の目杯」、10/29(土)には岩手県で「第八回鷹の目杯」が開催される予定です。
後者の参加登録は今後行われますので、奮ってご参加下さい。
posted by Ford at 15:51 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】鹿児島CS2011(9/18)

9/18(日)「鹿児島Champion Ship 2011」
地域:鹿児島県鹿児島市
主催:あでりぃさん
形式:予選8ブロック制スイスドロー3回戦+決勝トーナメント5回戦
参加者数:103名

<優勝>
シバさん/【六武衆】
<準優勝>
ノーレアハンターさん/【X-セイバー】
<3位>
ダンディーマスオさん/【代行天使】
<4位>
くすりさん/【墓守代行天使】
<ベスト8>
うらどらさん/【代行儀式天使】
Henterさん/【代行天使】
Shoheiさん/【X-セイバー】
くましょーさん/【カラクリ】
<ベスト16>
PADさん/【暗黒界】
スタースクリームさん/【暗黒界】
ミーナさん/【TG代行天使】
ヨウさん/【次元代行天使】
Tさん/【ドラグニティ】
カイバセットさん/【代償ガジェ】
あやひこさん/【ライトロード】
ニアさん/【旋風BF】

○対戦動画(ニコニコ動画)
決勝戦:シバさん/【六武衆】 vs ノーレアハンターさん/【X-セイバー】
1本目/2本目

○デッキ分布
19名【代行天使】(純代行天使9,墓守代行4,TG代行3,次元代行1,代行儀式1,ヴァルハラ代行1)
10名【BF】(旋風BF8,墓地BF2)
8名【暗黒界】
7名【ライトロード】
6名【ヒーロービート】(光デュアル5,スキドレ1)
5名【ジュラック】(ジュラビット3,純ジュラック1,エヴォルジュラック1)【六武衆】(純六武衆2,荒行六武衆2,TG六武衆1)
4名【X-セイバー】【ガジェット】(代償ガジェ2,マシンガジェ1,ゼンマイガジェ1)
3名【カエル帝】【ドラグニティ】【カラクリ】(純カラクリ1,カラクリマシンナーズ2)
2名【スキドレTG】【シーラカンス】【ジャンクドッペル(カオスジャンド1,クイックジャンド1)
1名【インフェルニティ】【TGサイキック】【ディーヴァアンデ】【氷結界】【アライブ剣闘】【墓守】【マシンナーズ】【カオスビート】【スキドレ機械バルバ】【ガスタ】【カウントダウン】【次元海竜】【フルモンスター】【植物バンブー】【兎パーデク】【サモンクレイン】【ラヴァル】【TG幻想機皇】【次元帝】

「鹿児島遊戯王活性委員会」より引用させて頂きました。

9/20 14:30 参加者数修正,ヨウさんのブログ追加
posted by Ford at 02:39 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。