2012年09月27日

【結果】桃太郎CS(2012/9/23)

9/23(日)「桃太郎CS」
地域:岡山県岡山市
主催:桃太郎CS運営
形式:予選スイスドロー4回戦+決勝トーナメント4回戦
定員:84名

<優勝>
フォレストさん/【水精鱗】
<2位>
せんちゃんさん/【ガジェット】
<3位>
HAJIMEさん/【水精鱗】
<4位>
村下さん/【ガジェット】

<ベスト8>
サモハンさん/【ガジェット】
俊さん/【ジェムナイト】
ハワードさん/【ライトロード】
Bロマノフさん/【代行天使】

桃太郎CS公式ブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 04:47 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第2回カード王CS!せんだ杯(2012/9/22)

9/22(土)「第2回カード王岡山CS!せんだ杯」
地域:岡山県岡山市
主催:カード王益野店
形式:3人チーム戦/予選4ブロック制スイスドロー4回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:144名(48チーム)

<1位>
小倉唯ちゃんまじかわ唯
A:くらうどさん/【HEROビート】/6-1
B:A1さん/【マシンビート】/5-2
C:フォレストさん/【水精鱗】/7-0

<2位>
せんだ連合
A:どれみさん/【ガジェット】/5-2
B:HAJIMEさん/【水精鱗】/4-3
C:オレンジさん/【HEROビート】/4-3

<3位>
進撃の巨人
A:ライアーさん/【水精鱗】/3-2-2
B:ホロホロさん/【マシンビート】/6-1
C:カーズさん/【暗黒界】/6-1

<4位>
えっ?韓国版?大会でプロキシ使うなよ!
A:ゆずきさん/【水精鱗】/2-4-1
B:ミラさん/【カラクリ】/5-2
C:サモハンさん/【ガジェット】/5-1-1

○サブトーナメント
<1位>
はやてんさん/【インフェルニティ】
<2位>
オカザキさん/【ガジェット】

○対戦動画(YouTube)
準決勝戦:どれみさん【ガジェット】 vs ライアーさん【水精鱗】
1戦目/2戦目2-1/2戦目2-2
決勝:どれみさん【ガジェット】 vs くらうどさん【HEROビート】
1戦目/2戦目

デッキ分布
27名【ガジェット】
20名【水精鱗】
15名【HERO】(ヒロビ10名、アライブ5名)
13名【聖刻】(聖刻12名、カオス聖刻1名)【ヴェルズ】(ヴェルズラギア5名、ヴェルズラビット5名、カオスヴェルズ3名)
10名【六武衆】
9名【代行天使】(代行天使5名、TG代行2名、ヴァルハラ代行1名、代行シルミル1名)
8名【暗黒界】【カラクリ】
3名【ラヴァル】
2名【マシンビート】【インフェルニティ】【ライトロード】【BF】(旋風BF1名、墓地BF1名)
10名(その他)

カード王益野店のブログより引用させて頂きました。
上記ブログの大会結果ページにて、場内写真が掲載されております。あわせてご覧下さい。
posted by Ford at 04:35 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月25日

【結果】鹿児島CS2012(2012/9/16)

9/16(日)「鹿児島 Champion Ship 2012」
地域:鹿児島県鹿児島市
主催:KYAC-鹿児島遊戯王活性委員会
形式:予選8ブロック制スイスドロー3回戦+本選8ブロック制トーナメント3回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:137名

(レシピは区切りごとに同一ページです)
<1位>
チユウさん/【HEROビート】
<2位>
シバさん/【アライブHERO】
<3位>
ショウさん/【代行天使】
<4位>
ハルヱさん/【水精鱗】

<ベスト8>
葵さん/【六武衆】
一方通行さん/【ヴァルハラ代行天使】
ギャラクシーさん/【甲虫装機】
ぷちもすさん/【ラヴァル】

<ベスト16>
hideさん/【甲虫装機】
ヨウさん/【ガジェット】
レオパルドさん/【ガジェット】
くましょーの彼女さん/【ガジェット】
ねおんさん/【ガジェット】
李徴さん/【HEROビート】
Shoheiさん/【代行天使】
PADさん/【暗黒界】

○サブトーナメント
<1位>
AMIDAさん/【ガジェット】
りとるさん/【ガジェット】
DoLL-MasTerさん/【ガジェット】

「鹿児島遊戯王活性委員会」より引用させて頂きました。
後日、更にデッキレシピが公開される予定です。
posted by Ford at 04:18 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月20日

【結果】第2回京都CS(2012/9/17)

9/17(月)「第2回京都CS」
地域:京都府京都市
運営:(メンバー一覧)
形式:3人チーム戦/予選ダブルエリミネーション制スイスドロー6回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:192名(64チーム)

(レシピはチーム毎に同一ページです)
<1位>
大島優子がわからせる。
J-SPEEDさん/【カラクリ】
みらーふぉーすさん/【ガジェット】
アーサーさん/【スキドレTG】

<2位>
やす連合
アークさん/【ガジェット】
knifeさん/【暗黒界】
やすさん/【ガジェット】

<3位>
小倉唯ちゃんまじかわ唯
みのりんさん/【水精鱗】
hikariさん/【ガジェット】
くらうどさん/【HEROビート】

<4位>
hiroshima
シルフさん/【ガジェット】
HAJIMEさん/【水精鱗】
華柳さん/【ガジェット】

京都CS公式ブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 03:32 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】神戸CS2012秋の陣1(2012/9/17)

9/17(月)「第115回オム会(神戸CS2012秋の陣1)」
地域:兵庫県神戸市
主催:オムサットさん
形式:トーナメント7回戦
参加者数:77名

<1位>
戸倉さん/【インフェルニティ】
<2位>
セロリさん/【代行天使】
<3位>
シェフさん/【カオスドラゴン】
<4位>
そらももさん/【ガジェット】

○デッキ分布
9名【ガジェット】
7名【水精鱗】【代行天使】【ヴェルズ】【インフェルニティ】
6名【暗黒界】
5名【カラクリ】
3名【カオスドラゴン】【アライブHERO】
23名(その他)

オムサット主催遊戯王非公認大会公式サイトより引用させて頂きました。
次回は10/8(月)に、タッグデュエル戦で「第116回オム会(神戸CS2012秋の陣2)」が開催される予定です。
詳細は上記ページでご覧下さい。
posted by Ford at 03:15 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする