2012年12月31日

【結果】第10回カード王CS(2012/12/30)

12/30(日)「第10回カード王チャンピオンシップ」
地域:大阪府大阪市
主催:カード王なんば店/ヘッドジャッジ:みのりんさん
形式:トーナメント7回戦
参加者数:87名

1位:まさぽーんさん/【ガジェット】
2位:feltさん/【ライトロード】
3位:あんさいさん/【セイクリッド】
4位:王子さん/【ヴェルズ】

○デッキ分布
13名【水精隣】
10名【ヴェルズ】
7名【ゼンマイ】【炎星】
5名【インフェルニティ】【ガジェット】【暗黒界】【HERO】
4名【魔導】【ラビット】
3名【セイクリッド】【炎王剣闘獣】【ライトロード】
2名【甲虫装機】【スキドレギアバレー】
9名(その他)

「カード王なんば店」のブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 22:44 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第五回大阪杯−遊戯王忘年会−(2012/12/29)

12/29(土)「第五回大阪杯−遊戯王忘年会−」
地域:大阪府東大阪市
主催:大阪杯
形式:予選ダブルエリミネーション制スイスドロー6回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:192名(64チーム)

1位:三度の飯よりハリケーン
A:はくとさん/【ゼンマイ】/5-3-1
B:封神さん/【水精鱗】/6-3-0
C:ぶためしさん/【炎星】/6-3-0

2位:サンペイキモイ
A:サンマさん/【セイクリッド】/8-1-0
B:タモリさん/【炎星】/6-3-0
C:タケシさん/【HEROビート】/6-3-0

3位:飛び出せ!かみそー軍団(予選1位)
A:A1さん/【ヴェルズ】/7-0-1
B:かみそーさん/【ヴェルズ】/ 5-3-0
C:あつしさん/【水精鱗】/6-2-0

4位:地雷に当たったからって文句いわないでください
A:卵焼きさん/【甲虫装機】/4-4-1
B:阿波ランチ@オタクトさん/【スキドレギアマシン】/6-3-0
C:キノさん/【甲虫装機】/5-4-0

大阪杯公式ブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 22:35 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第三回あまてらすCS(2012/12/22)

12/22(土)「第三回あまてらすCS」
地域:香川県高松市
主催:Team.あまてらす
形式:3人チーム戦/予選スイスドロー4回戦+決勝トーナメント3回戦
参加者数:84名(28チーム)

(レシピはチーム毎に同一ページです)
1位:ななみハルカス\(^o^)/
A:すばさん/【ギアギア】
B:オレンジさん/【ヴェルズ】
C:イレントさん/【ギアギア】

2位:柳原フレイムバーズ
A:レナさん/【暗黒界】
B:ドラさん/【水精鱗】
C:みゅーさん/【ゼンマイ】

3位:中二病のペットなでおち
A:どるじさん/【暗黒界】
B:アオイさん/【ヴェルズ】
C:でおちさん/【ゼンマイ】

4位:公文いKUMON♪
A:かかしさん/【魔導】
B:にゃらしさん/【墓守】
C:ボンバーさん/【カオス忍者】

あまてらすCS公式ブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 22:26 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月30日

【結果】バンズストア†クリスマス†CS(2012/12/24)

12/24(月)「バンズストア†クリスマス†CS」
地域:京都府京都市
主催:バンズストア四条寺町店
形式:予選トーナメント3回戦+決勝トーナメント5回戦
参加者数:54名

1位:漆黒さん/【ゼンマイ】
2位:まぐろれたすさん/【ゼンマイ】
3位:香原さん/【魔導】
4位:Starさん/【インフェルニティ】

バンズストア四条寺町CS公式サイトより引用させて頂きました。
posted by Ford at 03:20 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月25日

【結果】第六回Tetsu CS〜破戒すべき全ての時〜(2012/12/23)※1/23動画等更新

12/23(日)「第六回Tetsu Champion Ship〜破戒すべき全ての時〜」
地域:福岡県福岡市
主催:Tetsuさん@tuitekoreruka/運営:TCS運営委員会,TCJ,有志
形式:予選8ブロック制スイスドロー5回戦+決勝トーナメント5回戦
参加者数:435名

1位:J-SPEEDさん/【ヴェルズ】
2位:Rさん/【HEROビート】
3位:ふぅさん/【ヴェルズ】
4位:じゃるさん/【炎星】

5位:ミラさん/【セイクリッド】
6位:DoLL-MasTerさん/【ヴェルズ】
7位:HARUKIさん/【水精鱗】
8位:花火さん/【ガイドラビット】

ベスト16:
シルフさん/【ゼンマイ】
たちゅ哉さん/【ゼンマイ】
じゅんぼさん/【ゼンマイ】
シュウさん/【カオスパイパー】
ぺーじさん/【ヴェルズ】
優斗さん/【水精鱗】
まりょさん/【チェーンビート】
ミサキさん/【セイクリッド】

ベスト32:
アルトさん/【ゼンマイ】
ハウトさん/【ゼンマイ】
ちゃーはんさん/【ゼンマイ】
チョウライオさん/【水精鱗】
メッシさん/【水精鱗】
ジャック74号さん/【魔導】
にーさん/【魔導】
Shoheiさん/【炎星】
N.Hさん/【セイクリッド】
ユースタス・キッドさん/【HEROビート】
カラレスさん/【暗黒界】
リシタさん/【聖刻】
Ejiさん/【忍者】
AquaBoyさん/【ガジェット】
ケさん/【ガジェット】
ゴーヨさん/【カウントダウン】

○サブイベント
ガンスリンガー1位:Iさん/【暗黒界】
ガンスリンガー2位:海鮫ハヤトさん/【ヴェルズ】
トライアル突破:TAROさん/【ヴェルズ】

○対戦動画(YouTube)
予選1回戦:ショウイチさん【暗黒界】 vs シグナムさん【ヴェルズ】
予選2回戦:けーたさん【ガイドラビット】 vs J-SPEEDさん【ヴェルズ】
予選3回戦:スタースクリームさん【炎星】 vs マサトさん【炎星】
■本選1回戦:ユースタス・キッドさん【HEROビート】 vs たちゅ哉さん【ゼンマイ】(1本目/2本目)
本選1回戦:ハウトさん【ゼンマイ】 vs じゅんぼさん【ゼンマイ】
本選2回戦:DoLL-MasTerさん【ヴェルズ】 vs たちゅ哉さん【ゼンマイ】
本選2回戦:じゃるさん【炎星】 vs 優斗さん【水精鱗】
本選3回戦:ミラさん【セイクリッド】 vs Rさん【HEROビート】
本選3回戦:J-SPEEDさん【ヴェルズ】 vs 花火さん【ガイドラビット】
本選4回戦(準決勝):J-SPEEDさん【ヴェルズ】 vs ふぅさん【ヴェルズ】(別アングル)
本選5回戦(決勝):J-SPEEDさん【ヴェルズ】 vs Rさん【HEROビート】(別アングル)

デッキ分布
40名【ゼンマイ】
39名【ヴェルズ】
33名【水精鱗】【暗黒界】
31名【ガジェ】【HEROビート】
22名【ガイドラビット】
18名【セイクリッド】
17名【インフェルニティ】
15名【甲虫装機】
14名【炎星】
13名【天使】
10名【魔導】
8名【ライトロード】【ギアギア】【六武衆】
7名【ドラグニティ】【聖刻】
6名【カオスドラゴン】
5名【ラヴァル】【忍者】
4名【カエル帝】【剣闘獣】【サンダー】
3名【ワーム】【マドルチェ】【メタビート】【チェーンビート】
2名【リチュア】【旋風BF】【墓地BF】【真炎の爆発】【墓守】【活路エクゾ】【炎王】【カラクリ】【ギアマシン】【カウントダウン】
16名(その他)

○大会風景
TCS6hakata.jpg TCS6annnai.jpg
12月、博多。
お馴染みとなった時期・場所で、今年も「Tetsu Champion Ship」が開催されました。
昨年度に第五回という区切りを迎えつつも、更に拡大を続ける本大会。
最早九州の一大会という認識を離れ、全国から注目を集める遊戯王界の大イベントとなっています。

TCS6siai.jpg

その最たる理由は、大会としても前面に押し出す「過去最大規模の個人戦」という点です。
応募総数では553名を数え、その1割以上を九州外からの登録者が占めていました。

TCS6gekirei.jpg

その大人数を迎えるのは、福岡内外から集められた40名に及ぶスタッフ陣。
そして主催である「自称 遊戯王の担い手」Tetsuさんです。
開会式前には、Tetsuさんからスタッフへ激励の言葉が贈られます。

TCS6kaikai.jpg TCS6kaidan.jpg TCS6honsen.jpg TCS6heikai.jpg
選手・審判宣誓から始まる開会式、掲示物やポスター、豊富なサブイベント。
更には出張カードショップや「小さなカレー屋さん」など、TCSを楽しむポイントは枚挙に暇がありません。
詳しくは、大会公式レポート「戦場のヒエログリフ」の投稿をお待ち下さい!

「━━━━体は札で出来ている。」より引用させて頂きました。
後日、対戦動画やカバレージなどが更に公開される予定です。
posted by Ford at 15:43 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする