2013年08月31日

【結果】ヤマト遊戯王クラシック(2013/8/22)※9/3更新

■8/22(木)「ヤマト遊戯王クラシック」
地域:東京都府中市(最寄:府中駅)
主催:ヤマトさん@BALLETGALAXY
形式:2013年9月からの新制限を適用/予選スイスドロー4回戦+本戦トーナメント4回戦
定員:96名
(レシピは全て同一ページです)

1位:ヴイさん@v33325533/【4軸炎星】
2位:ねぎさん@korogete_/【水精鱗】
3位:サハラさん@untan_m/【水精鱗】
4位:たいがさん@BlackBeanWax/【ヴェルズ】

ベスト8:にんさん@zabi_sinobion/【魔導】
 〃  Sさん@sinnmeiryuu3391/【六武衆】
 〃  ベル坊さん/【3軸炎星】
 〃  姫くまさん@himekuma_kowugi/【水精鱗】

○デッキ分布
16名【水精鱗】
15名【ヴェルズ】
13名【征竜】
7名【ドラグニティ】
6名【炎王】【炎星】
5名【ガジェット】
4名【聖刻】【六武衆】
3名【甲虫装機】
2名【マドルチェ】【インフェルニティ】【X-セイバー】【HERO】【暗黒界】
14名(その他)

ヤマトさんのブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 00:08 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年08月28日

【結果】第14回バンズストア四条寺町CS(2013/8/25)

■8/25(日)「第14回バンズストア四条寺町CS」
地域:京都府京都市
主催:バンズストア四条寺町店/ヘッドジャッジ:蒼惟さん@Aoi_pfeil
備考:2013年9月からの新制限を適用/予選ラウンド3回戦+本選トーナメント5回戦
参加者数:82名
(レシピは全て同一ページです)

1位:あつしさん/【水精鱗】
2位:A1さん/【アライブHERO】
3位:イタカさん/【征竜】
4位:王子(若院)さん/【征竜】

○デッキ分布
12名【水精鱗】
8名【征竜】【ヴェルズ】
6名【4軸炎星】
5名【インフェルニティ】
4名【炎王ラヴァル】【ドラグニティ】
3名【ガジェ】【六武衆】
2名【聖刻】【武神】【カオドラ】【スキドレギアバレー】
21名(その他)

バンズストア四条寺町CS公式サイトより引用させて頂きました。
今回を以て、本大会は終了となるとの事です。
posted by Ford at 22:58 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第12回長野CS松本大会(2013/8/24)

■8/24(土)「第12回長野CS松本大会」(3人チーム戦)
地域:長野県松本市(最寄:松本駅)
主催:デュエリストワークス
形式:2013年9月からの新制限を適用/予選スイスドロー4回戦+本戦トーナメント4回戦
参加者数:255名(85チーム)

1位:劣化てふ
an・anさん/【水精鱗】/8-0
されんだーさん/【4軸炎星】/7-1
kiraさん/【ヴェルズ】/7-1

2位:イ"エ"ニ"カ"エ"チ"ャ"ッ"タ"ノ"?
蒼炎さん/【征竜】/7-1
ゆき菜さん/【征竜】/4-4
Avalonさん/【征竜】/7-1

3位:ハリケーンの束だけ残った
キテレツさん/【ラヴァル】/3-5
ゆーさくさん/【ヴェルズ】/6-2
黒鹿さん/【墓地BF】/4-4

4位:1993連合
住職さん/【ヴェルズ】/5-3
かみだてさん/【ヴェルズ】/6-2
シャロンさん/【ヴェルズ】/5-3

ベスト8:進撃のミルタンク
とく丸さん/【ヴェルズ】/4-2
ツヤタ@ミルタンクさん/【水精鱗】/3-3
Potさん/【ラヴァル】/3-3

ベスト8:3人はどういう集まりなんだっけ?
kaNadeさん/【TG】/3-3
ビビィさん/【水精鱗】/3-3
やまさん/【甲虫装機】/不明

ベスト8:増殖するボリー
パパチさん/【スクラップ】/6-0
ボリーさん/【ガジェット】/3-3
ナカヤマさん/【水精鱗】/4-2

ベスト8:チームときファイアー
TKさん@tkgadget3368/【ガジェット】/4-2
ときさん/【アライブ剣闘】/3-3
プライドさん/【ヴェルズ】/3-3

○対戦動画(YouTube)
決勝:蒼炎さん【征竜】 vs kiraさん【ヴェルズ】

○デッキ分布
37名【ヴェルズ】
34名【水精鱗】(ジェネクス型30)
30名【征竜】
15名【ドラグニティ】
13名【マシンガジェ】
10名【HERO】
9名【武神】
8名【カラクリ】【インフェルニティ】
7名【ラヴァル】
6名【炎星】【セイクリッド】【BF】【メタビ】【六武衆】
5名【魔導】
4名【暗黒界】【墓守】【代行天使】【聖刻】
3名【ギアバレー】【甲虫装機】【チェーンバーン】
2名【カオドラ】【ジャンド】【マドルチェ】【ハーピィ】【剣闘】
14名(その他)

長野遊戯王大会更新情報より引用させて頂きました。
posted by Ford at 22:42 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

【結果】第8回鶴ヶ島CS(2013/8/18)

■8/18(日)「第8回鶴ヶ島CS」(3人チーム戦)
地域:埼玉県ふじみ野市(最寄:上福岡駅)
主催:みらーさん@mirror1995_0
形式:2013年9月からの新制限を適用/予選スイスドロー4回戦+本戦トーナメント4回戦
定員:192名(64チーム)

1位:そば屋
A:もりそばさん/【水精鱗】/5-2
B:じょうじさん/【征竜】/7-0
C:Mya-Monさん/【アライブHERO】/5-2

2位:強いぞ三味堂
A:アリスタさん/【水精鱗】/4-3
B:マリオさん/【征竜】/4-3
C:スライムベス2号さん/【征竜】/4-3

ベスト4:今期は何武衆ですか?
A:そーじさん/【征竜】
B:Scottishさん/【征竜】
C:あさん/【六武衆】

みらーさんのブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 00:53 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年08月24日

【結果】第6回広島杯(2013/8/24)

■8/24(土)「第6回広島杯」
地域:広島県広島市(最寄:原爆ドーム前駅)
主催:えねみさん@ene3_vvk
形式:2013年9月からの新制限を適用/予選スイスドロー4回戦+本戦トーナメント4回戦
参加者数:104名

1位:かるーとさん/【カウントダウン】
2位:あるとさん/【ヴェルズ】
3位:DoLL-MasTerさん/【ヴェルズ】
4位:華柳さん/【征竜】

ベスト8:八意さん/【ヴェルズ】
 〃  ジャッジメントですのさん/【インフェルニティ】
 〃  せんださん/【ガジェット】
 〃  ますたーさん/【4軸炎星】

○デッキ分布
18名【水精鱗】
17名【征竜】
15名【ヴェルズ】
5名【ガジェット】【炎星】
3名【ドラグニティ】【BF】【ラヴァル】【インフェルニティ】【ヒロビ】
2名【魔導】【聖刻】【カラクリ】【暗黒界】【ライロ】【武神】【ジャンド】【六武】
13名(その他)

広島杯公式ブログより引用させて頂きました。
posted by Ford at 21:41 | TrackBack(0) | 非公認大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする