2010年08月15日

【結果】2010年度世界大会予選

8/14-15「Yu-Gi-Oh! World Championship 2010」1日目:予選
会場:Long Beach Convention Center(カリフォルニア州ロングビーチ)
形式:スイスドロー5回戦
出場者:25名

勝利=3 points、引き分け=1 points、敗北=0 points
points上位8名が翌日の決勝トーナメントに進出

------------------------------
<決勝進出>
1.みのりん(日本)【神光の宣告者】(13 points)
2.A1(日本)【カエル帝】(13 points)
3.Aaron Noel(カナダ)【BF】(12 points)
4.She Wei Hao(台湾)【カエル帝】(12 points)
5.Galileo De Obaldia(パナマ)【カエル1キル】(12 points)
6.Vincent Paglia(アメリカ)【BF】(9 points)
7.Tae Woo Kim(韓国)【BF】(9 points)
8.Stefano Sluis(オランダ)【インフェルニティ】(9 points)

<予選敗退>
9.ゆーま(日本)【BF】(9 points)
10.Stefano Memoli(イタリア)【インフェルニティ】(9 points)
11.Chris Arantes(アメリカ)【BF】(9 points)
12.Rodrigo Togores(スペイン)【カエル1キル】(9 points)
13.Tan Sung Lee(マレーシア)【スーペルヴィス植物】(9 points)
14.Thanin Siripojanakul(タイ)【BF】(6 points)
15.Sean Montague(アメリカ)【剣闘獣】(6 points)
16.Benjamin Tan Hong Hwee(シンガポール)【BF】(6 points)
17.Luk Chi Hang(香港)【クイックダンディ】(6 points)
18.Juan Pablo Vera(アルゼンチン)【カエル1キル】(6 points)
19.Daniel LaMartina(アメリカ)【剣闘獣】(6 points)
20.Jeremy Chua(シンガポール)【マシンガジェ】(6 points)
21.レオパルド(日本)【カエル帝】(4 points)
22.Sebastian Gonzalez(ベルギー)【BF】(4 points)
23.Alivin Lim(フィリピン)【マシンガジェ】(3 points)
24.Ewan O’Keefe(オーストラリア)【剣闘獣】(3 points)
25.Kevin Lau(ニュージーランド)【剣闘獣】(3 points)

アメリカのコナミ公式ブログから引用し、編集・簡易翻訳しました。

8/14(現地時間)、2010年度世界大会の予選が開催されました。参加者の皆様、お疲れ様でした。
日本代表4名からは、A1さん・みのりんさんが見事トップ通過しました。決勝トーナメントでの活躍をお祈りしています。
-------------------------
<1回戦>

Chris Arantes (USA) vs. She Wei Hao (Taiwan)
Chris Arantes (USA) wins

Jeremy Chua (Singapore) vs. A1 (日本)
A1 (日本) wins

Alivin Lim (Philippines) vs. Stefano Memoli (Italy)
Stefano Memoli (Italy) wins

Galileo De Obaldia (Panama) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore)
Galileo De Obaldia (Panama) wins

Tae Woo Kim (South Korea) vs. Rodrigo Togores (Spain)
Tae Woo Kim (South Korea) wins

みのりん (日本) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand)
みのりん (日本) wins

Daniel LaMartina (USA) vs. ゆーま (日本)
ゆーま (日本) wins

Kevin Lau (New Zealand) vs. Luk Chi Hang (Hong Kong)
Luk Chi Hang (Hong Kong) wins

Sean Montague (USA) vs. Aaron Noel (Canada)
Aaron Noel (Canada) wins

Ewan O’Keefe (Australia) vs. Tan Sung Lee (Malaysia)
Tan Sung Lee (Malaysia) wins

Vincent Paglia (USA) vs. Juan Pablo Vera (Argentina)
Vincent Paglia (USA) wins

Stefano Sluis (Netherlands) vs. レオパルド (日本)
Stefano Sluis (Netherlands) wins

Sebastian Gonzalez (Belgium) 不戦勝

A1さん○
みのりんさん○
ゆーまさん○
レオパルドさん☓



------------------------------
<2回戦>

Chris Arantes (USA) vs. Tae Woo Kim (South Korea)
Tae Woo Kim (South Korea) wins

Jeremy Chua (Singapore) vs. Alivin Lim (Philippines)
Alivin Lim (Philippines) wins

Galileo De Obaldia (Panama) vs. Sebastian Gonzalez (Belgium)
Galileo De Obaldia (Panama) wins

She Wei Hao (Taiwan) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore)
She Wei Hao (Taiwan) wins

A1 (日本) vs. Stefano Sluis (Netherlands)
A1 (日本) wins

みのりん (日本) vs. Stefano Memoli (Italy)
みのりん (日本) wins

Daniel LaMartina (USA) vs. Kevin Lau (New Zealand)
Daniel LaMartina (USA) wins

Luk Chi Hang (Hong Kong) vs. Tan Sung Lee (Malaysia)
Tan Sung Lee (Malaysia) wins

Sean Montague (USA) vs. Rodrigo Togores (Spain)
Rodrigo Togores (Spain) wins

Aaron Noel (Canada) vs. Vincent Paglia (USA)
Vincent Paglia (USA) wins

Ewan O’Keefe (Australia) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand)
Thanin Siripojanakul (Thailand) wins

ゆーま (日本) vs. Juan Pablo Vera (Argentina)
ゆーま (日本) wins

レオパルド (日本) 不戦勝

A1さん○○
みのりんさん○○
ゆーまさん○○
レオパルドさん☓○(不戦勝)



------------------------------
<3回戦>

Chris Arantes (USA) vs. Alivin Lim (Philippines)
Chris Arantes (USA) wins

Jeremy Chua (Singapore) vs. Stefano Sluis (Netherlands)
Stefano Sluis (Netherlands) wins

Galileo De Obaldia (Panama) vs. Tan Sung Lee (Malaysia)
Galileo De Obaldia (Panama) wins

Sebastian Gonzalez (Belgium) vs. レオパルド (日本)
-=This Match ended in a draw.=-

She Wei Hao (Taiwan) vs. ゆーま (日本)
She Wei Hao (Taiwan) wins

A1 (日本) vs. Tae Woo Kim (South Korea)
A1 (日本) wins

みのりん (日本) vs. Vincent Paglia (USA)
みのりん (日本) wins

Daniel LaMartina (USA) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand)
Thanin Siripojanakul (Thailand) wins

Kevin Lau (New Zealand) vs. Juan Pablo Vera (Argentina)
Juan Pablo Vera (Argentina) wins

Luk Chi Hang (Hong Kong) vs. Stefano Memoli (Italy)
Stefano Memoli (Italy) wins

Aaron Noel (Canada) vs. Rodrigo Togores (Spain)
Aaron Noel (Canada) wins

Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore) vs. Ewan O’Keefe (Australia)
Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore) wins

Sean Montague (USA)不戦勝

A1さん○○○
みのりんさん○○○
ゆーまさん○○☓
レオパルドさん☓○(不戦勝)△



------------------------------
<4回戦>

Table 1:
A1 (日本 – 9 points) vs. みのりん (日本 – 9 points)
-=This Match ended in a draw.=-

Table 2:
Galileo De Obaldia (Panama – 9 points) vs. Tae Woo Kim (South Korea – 6 points)
Galileo De Obaldia (Panama) wins

Table 3:
Vincent Paglia (USA – 6 points) vs. Thanin Siripojanakul (Thailand – 6 points)
Vincent Paglia (USA) wins

Table 4:
Aaron Noel (Canada – 6 points) vs. ゆーま (日本 – 6 points)
Aaron Noel (Canada) wins

Table 5:
Chris Arantes (USA – 6 points) vs. Stefano Sluis (Netherlands – 6 points)
Stefano Sluis (Netherlands) wins

Table 6:
Stefano Memoli (Italy – 6 points) vs. She Wei Hao (Taiwan – 6 points)
She Wei Hao (Taiwan) wins

Table 7:
Sebastian Gonzalez (Belgium – 4 points) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – 6 points)
Tan Sung Lee (Malaysia) wins

Table 8:
Rodrigo Togores (Spain – 3 points) vs. レオパルド (日本 – 4 points)
Rodrigo Togores (Spain) wins

Table 9:
Alivin Lim (Philippines – 3 points) vs. Juan Pablo Vera (Argentina – 3 points)
Juan Pablo Vera (Argentina) wins

Table 10:
Sean Montague (USA – 3 points) vs. Luk Chi Hang (Hong Kong – 3 points)
Luk Chi Hang (Hong Kong) wins

Table 11:
Daniel LaMartina (USA – 3 points) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – 3 points)
Daniel LaMartina (USA) wins

Table 12:
Kevin Lau (New Zealand – 0 points) vs. Jeremy Chua (Singapore – 0 points)
Jeremy Chua (Singapore) wins

Ewan O’Keefe (Australia – 0 points) 不戦勝

A1さん○○○△
みのりんさん○○○△
ゆーまさん○○☓☓
レオパルドさん☓○(不戦勝)△☓



------------------------------
<5回戦>

Table 1:
Galileo De Obaldia (Panama – 12 points) vs. みのりん (日本 – 10 points)
みのりん (日本) wins

Table 2:
A1 (日本 – 10 points) vs. Vincent Paglia (USA – 9 points)
A1 (日本) wins

Table 3:
Aaron Noel (Canada – 9 points) vs. Tan Sung Lee (Malaysia – 9 points)
Aaron Noel (Canada) wins

Table 4:
She Wei Hao (Taiwan – 9 points) vs. Stefano Sluis (Netherlands – 9 points)
She Wei Hao (Taiwan) wins

Table 5:
Thanin Siripojanakul (Thailand – 6 points) vs. Rodrigo Togores (Spain – 6 points)
Rodrigo Togores (Spain) wins

Table 6:
Luk Chi Hang (Hong Kong – 6 points) vs. ゆーま (日本 – 6 points)
ゆーま (日本) wins

Table 7:
Juan Pablo Vera (Argentina – 6 points) vs. Chris Arantes (USA – 6 points)
Chris Arantes (USA) wins

Table 8:
Daniel LaMartina (USA – 6 points) vs. Stefano Memoli (Italy – 6 points)
Stefano Memoli (Italy) wins

Table 9:
Tae Woo Kim (South Korea – 6 points) vs. レオパルド (日本 – 4 points)
Tae Woo Kim (South Korea) wins

Table 10:
Sebastian Gonzalez (Belgium – 4 points) vs. Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore – 3 points)
Benjamin Tan Hong Hwee (Singapore) wins

Table 11:
Jeremy Chua (Singapore – 3 points) vs. Ewan O’Keefe (Australia – 3 points)
Jeremy Chua (Singapore) wins

Table 12:
Alivin Lim (Philippines – 3 points) vs. Sean Montague (USA – 3 points)
Sean Montague (USA) wins

Kevin Lau (New Zealand – 0 points) 不戦勝

A1さん○○○△○
みのりんさん○○○△○
ゆーまさん○○☓☓○
レオパルドさん☓○(不戦勝)△☓☓
posted by Ford at 07:01 | Comment(0) | 世界大会結果 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: